ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новая методика расчета цен на топливо опубликована в Официальном вестнике

10:36 | 14.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Указ обнародования и закон о внесении изменений в закон о рынке нефтепродуктов были опубликованы сегодня в «Официальном вестнике». Таким образом, Национальное агентство по регулированию энергетики в течение месяца разработает и утвердит методологию расчета и применения цен на топливо, сообщает МОЛДПРЕС.

Новый закон направлен на пресечение злоупотреблений в этой сфере путем создания в перспективе экономической среды, основанной на принципах рыночной экономики. Закон принят в окончательном чтении 9 апреля.

Согласно новой методике, цены будут рассчитываться с учетом существующих колебаний на международных и региональных фондовых биржах (Platts). Цены будут рассчитываться за литр, отдельно для каждого вида импортируемого продукта и партии. Предлагаемая периодичность пересчета - 14 дней.

В последние месяцы цены на бензин и дизельное топливо значительно выросли.

Источник: monitorul.gov.md

img21003460

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.