ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцарская компания инвестирует в строительство фабрики по переработке сельхозпродукции в Штефан-Водэ

14:15 | 27.07.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Швейцарская компания Schoeni инвестирует 1,5 миллиона евро в строительство фабрики по переработке овощей и фруктов площадью две тысячи квадратных метров в районе Штефан-Водэ. Для этого Schoeni зарегистрировал предприятие в свободной экономической зоне (СЭЗ) Бэлць (подзона Штефан-Водэ), сообщает МОЛДПРЕС.

«На первом этапе компания создала 30 рабочих мест с полностью автоматизированным процессом. Средняя заработная плата составляет 12 тысяч леев. Бизнес-план предполагает, что в первый год деятельности объем производства составит 18 миллионов леев (около миллиона долларов). В более долгосрочной перспективе планируется расширение производственных мощностей до десяти тысяч квадратных метров с соответствующим увеличением объемов инвестиций и рабочих мест. Компания, являющаяся резидентом свободной экономической зоны «Бэлць», будет экспортировать весь объем произведенной продукции в Швейцарию и страны Евросоюза», - указывает ZEL Bălţi.

По словам администратора Свободной экономической зоны Марина Чобану, уникальность нового резидента СЭЗ Бэлць состоит не только в том, что это первая компания из Швейцарии, но и в том, что инвестор пришел в дело из новой области - переработка сельскохозяйственной продукции.

«Это означает, что сельхозпроизводители на юге Молдовы будут иметь надежного покупателя, уверенного в маркетинге и расширении производства», - подчеркнул Чобану.

В свою очередь, Виталие Пинтилие, администратор швейцарской компании, сообщил, что «впервые за свою столетнюю историю Schoeni Food решила развивать производство продуктов питания из фруктов и овощей за пределами Швейцарии».

«Мы рады, что их выбор пал на Республику Молдова. Успех проекта в Штефан-Водэ станет сигналом для новых инвесторов в эту страну, обеспечит достойно оплачиваемую работу, укрепит экономику страны и повысит уровень жизни граждан», - уверен Пинтилие.

В настоящее время в подзоне ZEL Bălţi от Штефан-Водэ создаются работы по созданию инженерных сетей, готовится площадка для строительства фабрики. Его открытие запланировано на начало следующего сельскохозяйственного сезона - в мае-июне 2022 года. Предприятие приступит к переработке овощей (капуста, свекла, морковь, картофель, лук), ягод (малина, клубника) и фруктов (яблоки, груши). 

фото символ

img21005425

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.