ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице появится новый жилой квартал

11:25 | 28.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Муниципальный совет Кишинэу проголосовал за зональный городской план для 19 га в секторе Чокана, где будет построено несколько многоквартирных домов, сообщает МОЛДПРЕС.

После ряда дебатов муниципальные советники одобрили соответствующий городской план, который дает строителям возможность возвести новый жилой квартал в районе Буковина сектора Чокана.

По словам архитекторов, данная земля еще не эксплуатируется, поскольку на ее части возможны оползни. В этих условиях для строительства будущих блоков необходимо провести инженерные работы по укреплению земли.

В то же время, в связи с наличием на этом участке высоковольтной линии электропередачи, которую нельзя перенести, планируется создание защитной зоны.

В будущем микрорайоне планируется построить многоквартирные дома-высотки, которые будут расположены вдоль бульвара Мирча чел Бэтрын, а внутри будут возведены блоки по коду R7 (3–9 уровней). Жилые комплексы в микрорайоне будут иметь площадь от 1,44 га до 3 га. В проекте предусмотрены зеленые коридоры, велосипедные дорожки, детские площадки, подземные автостоянки и зеленые скверы.

Ожидается, что количество жителей этого микрорайона составит 11 400 человек, из них - более тысячи детей. По этой причине планируется построить параллельно два детских сада и школу.

фото: projetari.md

img21005440

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.