ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдове нужна хорошо оснащенная армия, чтобы противостоять вызовам, заявила Майя Санду

11:56 | 02.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 2 сентября /МОЛДПРЕС/.  Республике Молдова нужна хорошо оснащенная армия, обеспеченная передовой техникой, чтобы служить стране и народу, а не партиям. Об этом сегодня заявила глава государства, главнокомандующий вооруженными силами Майя Санду на военно-протокольной церемонии, посвященной 30-летию создания Национальной армии, передает МОЛДПРЕС.

Президент подтвердила необходимость продолжения реформ по модернизации Национальной армии, отметив ее роль в обеспечении независимости и территориальной целостности Республики Молдова. При этом подчеркивалось участие молдавских военных в ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в международных миротворческих миссиях.

В своем выступлении на церемонии министр обороны Анатолие Носатый отметил, что среди краткосрочных задач - укрепление отношений с внешними партнерами и приведение Национальной армии в соответствие с небольшими, но современными армиями. «У нас небольшая армия, но с большими стремлениями», - сказал министр.

Также во время церемонии Второй миротворческий батальон был награжден орденом "Credință Patriei" I степени. А орденами, медалями, почетными дипломами президента и парламента были также награждены некоторые военнослужащие.

День национальной армии отмечается в Молдове 3 сентября.

Фото: Минобороны

img21006401

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.