ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Самоубийства - вторая по значимости причина смерти среди молодежи

18:03 | 10.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 10 сентября /МОЛДПРЕС/. Самоубийство является второй по значимости причиной смерти среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет после дорожно-транспортных происшествий. Аналогичным образом число случаев самоубийств среди детей, молодежи 10-19 лет остается одной из основных причин смертности. Данные были обнародованы сегодня министерством здравоохранения в контексте Всемирного дня предотвращения самоубийств, сообщает МОЛДПРЕС.

Тема профилактики суицидов стала еще острее во время пандемии COVID-19, что оказывает дополнительное влияние на психическое здоровье взрослых и особенно детей и молодежи. В целях обеспечения неотложных потребностей в области психического здоровья населения, медицинских работников и других категорий, вовлеченных министерством здравоохранения, разработаны дополнительные нормативные акты, направленные на оказание психиатрической помощи людям в условиях пандемии на всех уровнях медицинской помощи в медико-санитарных учреждениях и в обществе, в том числе путем введения специальной главы о психическом здоровье в Национальном клиническом протоколе – инфекция Covid-19.

В то же время, благодаря совместным усилиям министерства здравоохранения, ВОЗ и других партнеров по развитию, были разработаны алгоритмы вмешательства, методические инструкции по психологическому консультированию с целью снижения стресса среди населения в целом и среди медицинских работников, в частности.

Согласно официальной статистике Республики Молдова, 20,3% случаев суицида происходят при нанесении травм, не совместимых с жизнью, и отравлений, среди детей - 7,8% (в городах - 16,7%).

Данные Минздрава свидетельствуют о том, что в прошлом году общественные центры психического здоровья страны оказали психиатрическую и психологическую помощь 179 906 гражданам, среди которых 65 238 женщин и 26 116 детей. На учете в общественных центрах психического здоровья состоят на учете 8 416 человек с невротическими расстройствами и расстройствами, связанными со стрессами.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.