ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств при импорте электроэнергии

12:12 | 13.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Генеральная прокуратура объявила сегодня о возбуждении уголовного дела по факту хищения финансовых средств государства в особо крупных размерах по серым схемам в процессе импорта электроэнергии в Республику Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно ведомству, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что в начале 2008 года лица, принимающие решения в АО «Энергоком» (компании, ответственной за обеспечение Молдовы электроэнергией), по предварительному сговору и по согласованию с должностными лицами министерства экономики и инфраструктуры, Национального агентства по регулированию энергетики, а также другими лицами, в том числе из-за рубежа, реализовали преступную схему, с помощью которой присвоили государственные деньги на сумму 11 927 173 долларов США, что эквивалентно 123 957 916 леев.

Согласно материалам, реализованная схема сделала возможной хищение государственных денег путем необоснованного увеличения закупочной цены на электроэнергию и присвоения затем разницы в цене.

Учитывая сложность дела, правовой объект которого касается энергетической безопасности государства, постановлением Генерального прокурора было предписано провести уголовное расследование группой прокуроров из Генеральной прокуратуры.

img21006689

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.