ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В одном из сёл Кагульского района открылся самый большой на юге Молдовы рынок

14:33 | 08.10.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 октября /МОЛДПРЕС/. Один из крупнейших на юге Республики Молдова рынок открылся вчера в селе Слобозия Маре Кагульского района. Этот приграничный с современным помещением рынок - единственный, который будет открыт семь дней в неделю, и жители региона, включая из Румынии, смогут покупать молоко и сыр, свежее мясо, овощи и фрукты, злаки и орехи, изделия из кожи и меха, изделия ручной работы - все это производят около 1400 предпринимателей и домовладельцев села, передает МОЛДПРЕС.

Рынок в деревенском стиле с современным залом был построен с нуля при поддержке Швейцарии в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) «Миграция и местное развитие» (1,1 млн леев) и государственной программы «DAR 1+3» (250 тыс. леев), а также при содействии Кагульского районного совета (300 тыс. леев), примэрии села Слобозия Маре (837 тыс. леев) и 150 уроженцев этого населенного пункта из диаспоры (177 тыс. леев). Общая стоимость работ составила 2,6 млн леев.

«У Бюро по связям с диаспорой есть прекрасная возможность сотрудничать с сообществами Республики Молдова в рамках госпрограммы «DAR 1+3». Мы ценим это сотрудничество, помощь наших соотечественников, которые являются частью диаспоры и всегда готовы внести свой вклад в местное развитие и, значит, в развитие страны», - сказала глава Бюро по связям с диаспорой Надежда Зубко. 

Рынок, включая современный агропродовольственный зал, рассчитан на 20 мест для продажи мясных и молочных продуктов, 20 мест для торговли с грузовиков/ легковых автомобилей, 25 мест для ларьков, 5 киосков для торговли промтоварами. Таким образом, ежегодно на рынок будут приезжать около 12 тысяч человек из южной части страны и Румынии.

«Я очень удивлена, увидев такие прекрасные результаты за столь короткий период. Это говорит нам о желании участников объединить свои усилия на благо людей сообщества. Рада видеть, что поддержка, оказываемая швейцарским правительством, приумножается на местном уровне, в том числе с привлечением местных жителей. Все это приносит результаты, которые намного превосходят ожидания, первоначально установленные для 120 инициатив, реализованных при поддержке проекта «Миграция и местное развитие», - отметила директор Швейцарского бюро по сотрудничеству в Республике Молдова Каролин Тиссо.

Слобозия Маре - один из 25 населенных пунктов, поддерживаемых проектом Швейцарии и ПРООН «Миграция и местное развитие» по развитию местной экономики. Экономическое развитие этого села основывается на Дорожной карте местного экономического развития на 2019-2022 годы, разработанной местным бизнесом в сотрудничестве с местными властями и уроженцами в диаспоре. 

«Этот рынок - мощный катализатор для местной экономики в селе Слобозия Маре, создавая лучшие возможности для продажи местных продуктов и хорошего дохода для семей, а также для местного бюджета. Более того, рынок стал региональной и трансграничной достопримечательностью для покупателей, туристов и посетителей, поощряя местный туризм в южном регионе Молдовы», - сказала постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Дима аль-Хатиб.

Этот рынок поможет развить туристическую активность местности. Близость порта Джурджулешты и озера Белеу, входящего в состав биосферного заповедника «Нижний Прут», включенного во всемирную сеть ЮНЕСКО в 2018 году, помогает городу создать привлекательное туристическое предложение с 24 достопримечательностями и центром туристической информации.

Фото: ПРООН

img21007495

img21007495

img21007495

img21007495

img21007495

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.