ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Франция подтвердила поддержку программы реформ, предложенной властями Молдовы

18:25 | 13.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 ноября /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску во время визита в Париж встретился с государственным секретарем по европейским делам Министерства Европы и европейских дел Франции Клеманом Боном. Официальные лица обсудили европейскую повестку дня и подготовку саммита «Восточного партнерства», который состоится в декабре этого года, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

«Для подготовки этого саммита я буду участвовать в понедельник в Брюсселе во встрече министров иностранных дел стран «Восточного партнерства». Кроме того, в контексте председательства Франции в Совете Европейского союза с 1 января 2022 года я выразил надежду на подписание соглашения о либерализации тарифов на роуминг со странами «Восточного партнерства» в интересах наших граждан», - сказал министр Попеску.

На встрече приветствовалось сотрудничество с Французским агентством по развитию, в рамках которого предлагаются к реализации конкретные проекты по модернизации Республики Молдова: электрическое взаимосоединение и энергоэффективность, орошение и восстановление лесов, водоснабжение и система канализации.

Французские партнеры продолжат обмен опытом и передовой практикой в ​​области кибербезопасности, искоренения коррупции на высоком уровне, реформы правосудия, прозрачности государственного сектора и других областях.

Официальные лица также обменялись мнениями об актуальных региональных и международных аспектах.

Вице-премьер Нику Попеску отметил, что «на встрече президента Майи Санду и ее французского коллеги Эммануэля Макрона Франция подтвердила свою поддержку программы реформ, предложенной властями, укрепления правового государства, борьбы с коррупцией и укрепления демократии, преобразований, выгодных в европейском курсе и необходимых для реализации Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом».

Фото: МИДЕИ

img21008638

img21008638

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.