ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство США запустило новый проект для технологий будущего в Молдове

13:52 | 17.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Агентство США по международному развитию (USAID) сегодня официально запустило новую программу в Республике Молдова - Future Technologies Project. По этому поводу в правительстве была организована пресс-конференция с участием администратора USAID Саманты Пауэр и премьер-министра Натальи Гаврилицы, сообщает МОЛДПРЕС.

"Соединенные Штаты Америки в последние годы оказали поддержку Республике Молдова, которая оценивается более чем в один миллиард долларов. Это существенная многоплановая поддержка в разных сферах деятельности, важных для нашей страны. США продолжат оказывать нам помощь в рамках Стратегии развития, и граждане Молдовы получат доступ к проектам по укреплению демократии участия и экономического развития», - подчеркнула Наталья Гаврилица.

В свою очередь Саманта Пауэр заверила, что правительство и американский народ поддерживают Республику Молдова, которая выбрала путь демократии и развития, обеспечивая необходимую поддержку возможностей в этом отношении.

«Новая пятилетняя инициатива USAID продолжает усилия организации по повышению конкурентоспособности стратегических секторов экономики страны и направлена ​​на продвижение цифровой, творческой и замкнутой экономики», - уточнила Саманта Пауэр.

Проект «Технологии будущего» станет катализатором процесса модернизации и инноваций в следующих секторах: информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), машиностроение, легкая промышленность, креативные индустрии и цифровые медиа.

Кроме того, Проект «Технологии будущего» (FTA) продолжит деятельность, реализованную за последние 15 лет при содействии USAID, в секторе развития конкурентоспособности стратегических секторов экономики в Республике Молдова и отреагирует на глобальные тенденции цифровизации и инновации. FTA создаст возможности для молодежи, инвестиций и партнерства, а технологии и инновации во всех секторах продвинут молдавский бизнес в будущее.

Инициатива поможет улучшить законодательную базу для предоставления помещений и повышения местной и международной конкурентоспособности отраслей ИКТ для более эффективной и конкурентоспособной деятельности на национальном и международном уровнях отраслей (ИКТ), машиностроения, легкой промышленности, творческих и цифровых отраслей, окружающей среды, которые будут стимулировать развитие технологий будущего, лежащих в основе цифровой экономики.

В то же время Проект «Технологии будущего» будет стимулировать компании внедрять технологии, повышающие производительность, и внедрять инновации, лежащие в основе цифровой экономики, используя творческий потенциал, ноу-хау и технологии для устойчивого роста. Проект также направлен на помощь компаниям в переходе к устойчивым бизнес-моделям, экономике замкнутого цикла и применению зеленых практик и технологий для построения устойчивой экономики и общества в Республике Молдова.

img21008757

img21008757

img21008757

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.