ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Курс достиг нового исторического максимума - 14,8069 лея за доллар США

18:09 | 31.10.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 31 октября /МОЛДПРЕС/. Национальная валюта продолжает постепенно обесцениваться, достигнув нового исторического максимума. Национальный банк объявил на понедельник, 3 ноября, обменный курс на уровне 14,8069 лея за доллар США, информирует МОЛДПРЕС.

Предыдущий рекорд был зафиксирован 14 апреля 2003 года, когда официальная котировка составляла 14,78 лея за доллар. За десять месяцев этого года молдавский лей обесценился на 13,7% по отношению к доллару.

«Курс 14,8 лея за доллар был уровнем сопротивления, следующий – это 15,15, но это не значит, что он будет достигнут», - заявил корр. МОЛДПРЕС доктор экономических наук, финансовый эксперт «Financial Brains» Святослав Михалаке. Он добавил, что психологически часть игроков рынка склонна к обесцениванию, однако, как говорит Михалаке, «слухи очень опасны для рынка».

Кроме того, экономическая ситуация, находящаяся под давлением внешних факторов, «тоже не слишком хороша для национальной валюты», - сказал экономист.

Президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану ранее заявлял, что в середине октября «молдавский лей обесценился по отношению к доллару США на 12,7% на фоне девальвации российского рубля на 23,4% и гривны на 56,9%. Падение валют двух крупнейших торговых партнеров не может не оказать давление на молдавский лей».

img14000611

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.