ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сельскохозяйственный сектор зафиксировал рост ряда направлений в последние годы

16:38 | 06.11.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 6 ноября /МОЛДПРЕС/. Объем сельскохозяйственной продукции вырос в 2013 году на 38 % по сравнению с предыдущим годом, а доля сельского хозяйства и пищевой промышленности в ВВП составила около 17%, что на один процент больше, чем в 2012 году, передает МОЛДПРЕС.

Данные обнародовал сегодня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, который представил отчет о деятельности ведомства в 2011-2014 гг.

Согласно представленным данным, агропромышленный сектор - единственный сектор национальной экономики, зафиксировавший положительный торговый баланс; в 2013 году агропищевая продукция экспортирована на сумму более миллиарда леев.

«Агропромышленный сектор является стратегическим и самым конкурентоспособным в национальной экономике», - отметил Бумаков.

Что касается введенного Российской Федерацией эмбарго на молдавскую сельскохозяйственную продукцию, то Бумаков сказал, что «предоставленная Республике Молдова помощь со стороны ЕС превышает в десять раз то, что потеряли сельхозпроизводители от того, что больше не могут экспортировать в Россию».

В списке проблем, которые не удалось решить, министр заявил, что хотел бы реформировать научный сектор и начать строительство современного агропищевого рынка.

Общая стоимость финансовых ресурсов, усвоенных сельским хозяйством в 2011-2014 гг., составляет около 8,5 млрд. долларов США.

img14000764

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.