ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Население сможет в онлайн-формате записаться на прием к семейному врачу с 8 декабря

18:25 | 18.11.2014 Категория: Общество

Кишинев, 18 ноября (МОЛДПРЕС). Записаться в онлайн-формате на прием к семейному врачу население сможет с 8 декабря этого года. В Кишиневе сегодня была запущена автоматизированная информационная система для первичной медико-санитарной помощи, которая является составной частью Национальной стратегии «e-Sănătate 2020» («Электронное здравоохранение-2020»), передает МОЛДПРЕС.

Министр здравоохранения Андрей Усатый отметил сегодня на пресс-конференции, что система, впервые запущенная в Республике Молдова, разработана в целях улучшения качества медицинской помощи, а также для облегчения доступа пациентов к медицинским услугам.

«Эта информационная система будет использоваться семейными врачами всех государственных медико-санитарных учреждений. Семейные врачи будут пользоваться персональными компьютерами типа «настольный ПК / ноутбук» с коммерческой операционной системой и без установки дополнительных программ. Система работает на основе веб-технологии на уровне клиентов и размещается на общей правительственной платформе – mCloud. Это позволит существенно снизить затраты на национальном уровне, так как медицинские учреждения не будут закупать серверы и другое необходимое оборудование, оно будет бесплатно предоставлено правительством», – уточнил Андрей Усатый.

Система реализована при финансовой поддержке правительства Республики Молдова. Общая стоимость проекта составляет 19,2 миллиона леев (примерно 1 миллион евро).

 

img14001146

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.