ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Денежные переводы из-за рубежа через молдавские банки за десять месяцев 2014 года составили 1,4 миллиарда долларов США

12:58 | 02.12.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 2 декабря (МОЛДПРЕС). Физические лица (резиденты и нерезиденты) получили за десять месяцев этого года через молдавские банки денежные средства в размере, эквивалентном 1,4 миллиарда долларов США, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает МОЛДПРЕС с ссылкой на данные Национального банка Молдовы (НБМ), опубликованные сегодня.

Но, согласно данным НБМ, в октябре денежные поступления в виде переводов через молдавскую банковскую систему были меньше, чем за соответствующий период 2013 года. Молдавские граждане, работающие за рубежом, и другие лица, находящиеся за границей, отправили в Молдову в октябре этого года 144 миллиона долларов США, что на 14 миллионов меньше, чем в предыдущем году.

Большинство переводов впервые за последние шесть месяцев были осуществлены в евро: 36,3% от общего объема. Доля российского рубля, достигшая в третьем квартале почти 40%, упала до 35,1 %. Более четверти трансфертов были сделаны в долларах США.

Эксперты считают, что денежные переводы могут достичь в этом году рекордного уровня с 2008 года, который предшествовал кризису: 1,66 миллиарда долларов.

НБМ ранее обращал внимание на то, что трансферты из-за границы через молдавские банки, осуществляемые в пользу физических лиц,  состоят не только из денежных переводов молдавских граждан, работающих за рубежом, но также включают односторонние  переводы, такие как пенсии, пособия, наследство, подарки, различные вклады, получаемые физическими лицами из-за рубежа.

Приблизительно 700 тысяч молдавских граждан работают за пределами страны, в соответствии с официально подтвержденными данными Всемирного банка. Деньги,  отправленные ими домой, по-прежнему являются двигателем потребления и экономического роста.

img14001623

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.