ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялся Биофорум, специализирующийся на энергетических растениях и твердом биотопливе

18:00 | 04.12.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Второй биофорум, специализирующийся на энергетических растениях и твердом биотопливе, проводился сегодня в Кишиневе, и собрал десятки компаний и энтузиастов в области источников возобновляемой энергии, сообщает МОЛДПРЕС.

Основной целью мероприятия, проводившегося в МВЦ «Moldexpo», стало расширение возможностей обеспечения сырьем энергетического сектора Республики Молдова  в области выращивания и переработки энергетических культур, как например плантаций ивы и акации.

Заместитель министра экономики Валериу Трибой отметил, что Республика Молдова является аграрной страной, на 95% зависимой от импорта энергоресурсов, а потребление топлива из биомассы стало бы спасительным решением для национальной экономики.

«Энергетическая стратегия, принятая правительством Республики Молдова предусматривает, что до 2020 года 17% энергопотребления должно быть обеспечено из возобновляемых источников. Таким образом, уже в нынешнем году, 9% теплоэнергии и 1% всего энергопотребления страны было получено из альтернативных источников. Надеемся, что форум станет существенным импульсом для развития этого столь важного для нашей экономики сектора, а опыт и помощь Румынии в этой сфере поистине неоценимы», - подчеркнул заместитель министра.

Присутствующий на мероприятии президент  Академии наук Молдовы Георге Дука отметил, что развитие сектора получения, консервации и использования возобновляемой энергии смогло бы обеспечить энергетическую и экономическую независимость страны.

«Устанавливая в публичных учреждениях и домовладениях котлы, работающие на основе биомассы, мы смогли бы покрыть 50-60% всего энергопотребления страны из возобновляемых источников, а молдавские граждане уже многое знают о взращивании энергетических растений», - подчеркнул академик.

Мероприятие было организовано Министерством экономики и Агентством по энергоэффективности, при поддержке Проекта «Энергия и биомасса», финансируемого Европейским союзом, ПРООН и Фондом за энергетическую эффективность.

 

img14001716

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.