ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С завтрашнего дня сельхозпроизводители могут подать заявки на финансирование из польского кредита, составляющего 100 миллионов евро

15:45 | 09.12.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 9 декабря (МОЛДПРЕС). Фермеры Республики Молдова с завтрашнего дня могут подать заявки на финансирование из польского кредита, объем которого составляет 100 миллионов евро. Об этом сообщили сегодня в рамках презентации проекта, информирует МОЛДПРЕС.

Кредит предоставлен правительством Польши для повышения конкурентоспособности молдавского сельского хозяйства на преференциальных условиях сроком на 25 лет по ставке 0,15% годовых и с льготным периодом на пять лет.

«Молдова является страной, которая очень близка Польше, оказывающей ей помощь, в частности  в процессе сближения с ЕС. Думаю, что этот кредит даст  Молдове шанс и впредь следовать курсом на европейскую интеграцию и модернизацию страны», – сказал посол Польши в Молдове Артур Михальский (Artur Michalski). Он добавил, что оказываемая поддержка поможет молдавским сельхозпроизводителям стать более конкурентоспособными, а сельскому населению – повысить уровень жизни.

«Когда Польша готовилась к вступлению в ЕС, больше всего были напуганы сельские жители, но теперь, после десяти лет членства, никто не ставит под сомнение преимущества, предоставленные этим процессом», ¬– добавил Артур Михальский.

Глава Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства Петру Малеру уточнил, что в ближайшее время будет сформирована группа, которая займется внедрением польского кредитного проекта. Агентство подписало соглашение о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой, которое предусматривает  информирование экономических агентов относительно возможностей доступа к финансированию, выявления иностранных партнеров и поставщиков оборудования и их оценки, предоставления различных услуг по обучению, экспертизе и учету.

Согласно кредитному соглашению, 90 миллионов евро будет инвестировано в реструктуризацию сельскохозяйственного сектора, в частности ферм, специализирующихся на производстве такой традиционной сельхозпродукции, как молоко и мясо, а также другой конкурентоспособной аграрной продукции. 10 миллионов евро пойдут на модернизацию пищевой  промышленности и соответствующей инфраструктуры.

Бенефициары получат финансирование сроком на 5-8 лет со ставкой до 1,5% и льготным периодом на 4 года, в соответствии с принципом «пришедший первым обслуживается первым».

 

img14001851

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.