ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более ста женщин участвовали в работе Форума женщин-лидеров из сельских регионов

14:46 | 12.12.2014 Категория: Общество

Кишинев, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Более 100 женщин приняли участие в четвертом Форуме женщин-лидеров из  сельских регионов,  который прошел 11-12 декабря в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС.

Обсуждались вопросы, связанные с участием женщин в процессе принятия решений; социальными обязательствами будущих парламента и правительства; сплочением общества посредством искусства, культуры и традиций. «В наших сёлах так много замечательных женщин, и когда их узнаешь, то понимаешь, что у Молдовы есть будущее», - сказала и.о.  министра культуры Моника Бабук.

Заместитель директора Фонда Сороса в Молдове Варвара Кулибаба заявила, что форум призван завершить длившийся два с половиной года сложный проект, целью которого было поощрение участия женщин из сельских районов в процессе принятия решений.

Участницы форума подготовили резолюцию, которая будет направлена представителям  центральных органов власти, лидерам партий, международным и национальным неправительственным организациям. Подписавшие документ отметили, что, несмотря на обязательства политических лидеров включить большее число женщин в списки кандидатов в депутаты, на выборах 30 ноября их присутствие в списках составляло 30,5%. Кроме того, женщины потребовали, чтобы в течение первых 100 дней работы нового парламента был принят в окончательном чтении проект, направленный  на установление 40%-й  минимальной квоты  представительства женщин в политике.

  

img14001977

img14001977

img14001977

img14001977

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.