ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова откроет дипломатическое представительство в Японии

18:13 | 16.12.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Этот вопрос, а также другие темы обсуждал сегодня действующий премьер-министр Юрие Лянкэ с назначенным недавно на должность посла Японии в Республике Молдова  с резиденцией в Киеве Шигеки Суми, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Вопросы, затронутые в рамках встречи, касались двустороннего диалога, японской помощи нашей стране, а также привлечения японских инвестиций в национальную экономику.

Юрие Лянкэ приветствовал назначение Шигеки Суми на должность посла в нашей стране. Затронув тему открытия весной 2015 года посольства Республики Молдова в Японии, Юрие Лянкэ отметил, что это станет пунктом укрепления и расширения политических, культурных и экономических отношений между Кишиневом и Токио.

В то же время Юрие Лянкэ отметил необходимость увеличения торгово-экономических обменов и активизации процесса привлечения японских инвестиций в молдавскую экономику. Действующий премьер  выразил от имени кабинета министров благодарность Японии за техническую и финансовую помощь, оказанную нашей стране.

В свою очередь посол отметил, что будет содействовать укреплению отношений между Кишиневом и Токио на всех направлениях. Также дипломат рассказал о возможностях продвижения молдавских вин на японский рынок, некоторые из которых уже продаются в Японии.

Согласно последним данным Национального бюро статистики, в январе-сентябре 2014 года Республика Молдова импортировала товары из Японии на сумму 22,8 млн. долл. и экспортировала товары на общую сумму 292,5 тыс. долл.

До 1 июля 2014 года Япония предоставила Республике Молдова, в том числе посредством Японского агентства по международному сотрудничеству финансовую безвозвратную  помощь в размере 92,8 млн. долл. Области, воспользовавшиеся помощью со стороны Японии: сельское хозяйство, здравоохранение, культура, наука, безопасность и развитие малых и средних предприятий.

 

 

img14002065

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.