ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Компания, которая будет обеспечивать транспортировку газа по газопроводу Яссы-Унгены, получила лицензию

13:01 | 06.01.2015 Категория: Экономика

Кишинев,  6 января /МОЛДПРЕС/.   Национальное агентство по регулированию в энергетике /НАРЭ/ приняло сегодня решение о выдаче госпредприятию  «Vestmoldtransgaz»  лицензии на транспортировку природного газа по газопроводу  Яссы - Унгены и, в перспективе, в Кишинев.  Лицензия  выдана сроком на 25 лет, в соответствии с решением Совета НАРЭ,  информирует МОЛДПРЕС.

 «Vestmoldtransgaz» - вторая в Молдове компания, имеющая лицензию на транспортировку природного газа. Это госпредприятие  было создано в июне 2014 года в соответствии с решением правительства. Его задача  - поддерживать работу газопровода на участке Яссы - Кишинев на территории Республики Молдова  и пункта измерения расхода газа, а также выполнять при необходимости   капитальный ремонт этих активов.

 В соответствии с соглашением, подписанным 22 декабря прошлого года с «OMV Petrom Gas», Молдова будет импортировать из Румынии газ по цене 1010 румынских леев за тысячу кубометров / около 277 долларов/. Эта цена на  55 долларов меньше, чем установленная на 2015 год «Газпромом».

 «Это очень важное событие для энергетики Республики Молдова, новое начало для альтернативных источников поступления газа в нашу страну. Договор вступает в силу с 1 января 2015 года. Первоначальные объемы будут малыми, чтобы проверить и протестировать систему, затем каждый месяц будет оформляться заказ на следующий через подписание приложений. В 2015 году мы начнем строительство газопровода из Унген в Кишинев», - сказал действующий министр экономики Андриан Канду после подписания контракта.

 Отсутствие у компании «Vestmoldtransgaz»  лицензии на деятельность было одной из причин задержки  начала поставки газа по трубопроводу Яссы - Унгены, запланированной  на 1 января 2015 года.


 Газопровод Яссы - Унгены был официально открыт 27 августа, в  День независимости. Общая стоимость проекта составляет 26 млн. долларов, из которых 7 млн. -  грант от Евросоюза. Протяженность газопровода  -   43,2 км, его максимальная мощность  -  1,5 млрд. кубометров в год, из которых первоначально из Румынии будет поступать до 50  млн. кубометров в год.

В начале декабря на заседании НАРЭ обсуждалось  предварительное технико-экономическое обоснование трубопровода Унгены - Кишинев. Стоимость строительства  этого газопровода оценивается в 70 млн. евро. ЕБРР профинансирует разработку технико-экономического обоснования, а консультации предоставит компания «Fichtener» из Германии.

 

 

img15000068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.