ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жительница Кишинева скончалась от осложнений после гриппа

12:55 | 11.02.2015 Категория: Общество

Кишинев, 11 февраля /МОЛДПРЕС/. Жительница Кишинева  скончалась вчера вечером  в больнице из-за осложнений, вызванных гриппом A H1N1. Это первый в нынешнем году случай летального исхода от гриппа, информирует МОЛДПРЕС.

Как отметил замглавврача по медицинской части Муниципальной клинической больницы №1 Ион Артени,  45-летняя пациентка была доставлена  в отделение реанимации 6 февраля с двусторонней пневмонией. «Несмотря на то, что женщина получала лечение в соответствии с клиническими протоколами, через четыре дня ее состояние ухудшилось. Проведенные в Национальном центре общественного здоровья лабораторные тесты подтвердили наличие вируса гриппа A H1N1»,  - уточнил он.
 
По словам Иона Артени,  в отделении реанимации данной больницы в настоящее время находится кишиневец 36 лет, который 4 февраля был госпитализирован в тяжелом состоянии с пневмонией.  Лабораторные тесты также показали наличие у него вируса гриппа A H1N1.

«Мужчина с вирусом гриппа A H1N1 получает лечение в надлежащем объеме. Состояние больного тяжелое, но стабильное. Мы надеемся, что прогноз будет благоприятным, но есть некоторые оговорки», -  заявил Ион Артени.


По данным статистики, в 2014 году в Молдове не было зарегистрировано ни одного случая смерти от гриппа A H1N1. В 2013 году от вызванных гриппом осложнений скончались десять человек.   

 

 

img15000884

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.