ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты USAID предупреждают о крайней степени загрязненности реки Лунга в Чадыр-Лунге

13:47 | 23.02.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Река Лунга, протекающая через город Чадыр-Лунга, сверх нормы загрязнена тяжелыми металлами, а на некоторых участках – пестицидами. Об этом проинформировали специалисты Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает МОЛДПРЕС.

Отчет был представлен экспертами в рамках проекта USAID по поддержке местных властей Республики Молдова, которые совместно с администрацией Чадыр-Лунги разработали Стратегию развития города на 2015-2020 гг.

В ходе совместного заседания, состоявшемся на прошлой неделе, были рассмотрены результаты экономического анализа города по отраслям – инфраструктура, экология, энергоэффективность и др., сообщает портал примэрии Чадыр-Лунги.

Эксперты представили информацию об экологическом положении в городе и о первостепенных мерах, необходимых для решения указанных проблем. С этой целью будут задействованы все коммунальные службы, предприятия города, гражданское общество и др.

Наряду со Стратегией развития города местная публичная администрация в партнерстве с Проектом USAID по поддержке местных властей Республики Молдова разрабатывает градостроительный план. Агентство США по международному развитию оплатит 40% стоимости этого документа. Чадыр-Лунга является пятым городом, который разрабатывает градостроительный план по современным стандартам.

 (Корреспондент  Л. Грубый, редактор M. Жантован)

 

img15001161

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.