ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова начала импортировать румынский газ через газопровод Яссы-Унгены

13:33 | 04.03.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 4 марта /МОЛДПРЕС/. Поставки газа из Румынии по газопроводу Яссы-Кишинев начались сегодня. В 2015 году Молдова импортирует 1 млн. кубометров газа, что обеспечит потребности более 10 300 жителей Унгенского и Ниспоренского районов, сообщает МОЛДПРЕС.

«Одна из целей правительства заключается в подключении к энергетическому рынку ЕС, что дает множество  решений для обеспечения энергетической безопасности страны. Правительство делает все возможное для обеспечения Молдовы альтернативными энергоресурсами»,  -  заявил в ходе посвященной началу импорта церемонии заместитель министра экономики Валериу Трибой.

Он отметил, что румынский газ будет закачиваться в существующую сеть «Moldova-Gaz». «Цена для конечных потребителей не изменится. Те же тарифы будут для всей Молдовы. Когда газопровод будет построен до Кишинева, мы сможем говорить об увеличении объема и снижении цены. На данный момент цена составляет 1010 румынских леев за тысячу кубометров»,  - отметил Трибой.

По словам замминистра, в настоящее время проводится технико-экономическое обоснование по продлению газопровода Унгены-Яссы до Кишинева. По оценкам, его строительство будет завершено к концу 2017 года.

На продление газопровода до Кишинева необходимы инвестиции в размере свыше 60 млн. евро, из которых 10 млн. выделит Европейский союз. Мощность газопровода  составит 1,5 млрд. кубометров в год - это больше, чем потребляет Республика Молдова.

В свою очередь, председатель Унгенского района Юрие Тома отметил, что альтернативный газ  из ЕС  будет поставляться в 19 населенных пунктов Унгенского района. «У нас есть 280 предприятий, которые будут снабжаться, и два населенных пункта в Ниспоренском районе. Речь идет о 10 350 бенефициарах. Мы надеемся расшириться и в другие населенные пункты Унгенского района», - сказал Тома.

Государственная компания «Vestmoldtransgaz» обеспечит услуги по транспортировке природного  газа через газопровод Яссы-Унгены на основании лицензии, полученной в начале января 2015 года.  Газ будет поставляться компанией «OMV Petrom» (контрольный пакет акций принадлежит австрийской нефтегазовой группе OMV), которая заключила 22 декабря прошлого года годовой контракт с молдавской компанией «Energocom».

Строительство газопровода Яссы-Унгены протяженностью 44 километра было завершено в августе 2014 года, инвестиции составили 26 млн. евро.

(Корреспондент В. Берко, редактор А. Рэйляну)

 

img15001422

img15001422

img15001422

img15001422

img15001422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.