ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция и далее будет поддерживать Молдову в процессе осуществления реформ

13:28 | 04.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 4 марта /МОЛДПРЕС/. Данное заявление содержится в письме, подписанном премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Лёвеном, врученным премьер-министру Кириллу Габуричу Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в Молдове Ингрид Терсман в ходе встречи, состоявшейся сегодня в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.   

В своем послании шведский премьер поздравил Кирилла Габурича с утверждением в должности и выразил готовность шведского правительства и далее полностью поддерживать избравшие курс на евроинтеграцию страны «Восточного партнерства».   

Премьер-министр Кирилл Габурич подтвердил твердое намерение правительства продолжать процесс евроинтеграции и высоко оценил помощь, предоставленную нашей стране Королевством Швеция. «Европейская интеграция - это единственный путь модернизации Республики Молдова. Мы приложим все усилия для продвижения по этому пути», - заявил глава правительства.  

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Молдове отметила, что ее страна продолжит осуществление Стратегии международной помщи странам Восточной Европы на 2014-2020 гг., предусматривающей предоставление около 100 млн. евро на внедрение проектов по развитию. «Эта стратегия основана на результатах. В случае, если в какой-либо сфере не зарегистрировано результатов, средства перенаправляются в другие сектора. В случае существенного прогресса объем предоставляемых средств может быть увеличен», - уточнила Ингрид Терсман.

Между Республикой Молдова и Королевством Швеция уже подписано восемь двусторонних соглашений. Вследствие внедрения Стратегии сотрудничества Швеции с Республикой Молдова на 2011-2014 гг. был внедрен ряд проектов в области консолидации демократии, обеспечения долгосрочного и справедливого развития и приведения к европейским стандартам общей стоимостью около 52 млн. евро.   

(Редактор A. Рэиляну)

 

img15001424

img15001424

img15001424

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.