ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Только общими усилиями мы сможем обеспечить в Республике Молдова развитое информационное общество"

15:05 | 13.03.2015 Категория: Общество

Интервью министра информационных технологий и связи Павла ФИЛИПА ГИА"МОЛДПРЕС" .

МОЛДПРЕС: Господин министр, учитывая, что вы не новичок в ведомстве, за что будете ратовать в составе нового правительства? На каких проектах сосредоточите свое внимание в первую очередь?

Павел ФИЛИП: Нынешний мандат правительства должен быть отмечен, несомненно, внедрением положений Соглашения об ассоциации Молдова - ЕС. У нас есть четкие обязательства и ответственность перед гражданами, и их мы должны соблюдать. Лично я буду ратовать за продолжение  реформ в целях европейской интеграции Республики Молдова и за завершение  амбициозных проектов, которые мы начали в министерстве. Отмечу в этой связи реализацию Национальной стратегии «Цифровая Молдова – 2020», которая призвана обеспечить системное и предсказуемое развитие страны.

 Важным документом, на котором  мы сосредоточимся в своей министерской деятельности,   является Стратегия повышения конкурентоспособности IT -сектора, что должно обеспечить более благоприятный климат для предпринимателей и специалистов в этой области. Мы предложили инновационный подход: создание виртуальных IT -парков, в которых предприниматели смогут работать из офисов.

 Главное новшество касается введения единого налога с продаж. IT -парки предоставят резидентам  ясные  правила деятельности, легко управляемую налоговую систему, необходимую инфраструктуру и предсказуемость проверок – не чаще, чем раз в три года. Еще одно направление, которому мы будем уделять большое внимание, касается обеспечения  кибербезопасности. В этой связи мы сосредоточим усилия на разработке и продвижении Программы обеспечения кибербезопасности Молдовы, делая акцент на мерах по созданию  институциональных, законодательных и технологических рамок, информированию населения и деловой среды.

Кроме того, в нынешнем году будет осуществлен переход на цифровое наземное телевещание. Таким образом, телезрители смогут получить более высокое качество изображения во всех областях приема сигнала, в том числе в сельских районах, и возможность смотреть несколько программ. Среди приоритетов этого года – внедрение Единой национальной службы экстренных вызовов 112, что повысит безопасность граждан в критических ситуациях посредством  использования возможностей, предоставляемых с электронными коммуникациями. Этот и другие проекты определяют 2015 год.

МОЛДПРЕС:  За последние годы подведомственные Мининформтехнологий  предприятия   запустили ряд проектов и услуг. Можем ожидать  новостей в этой связи в ближайшем будущем?

Павел ФИЛИП: Я всегда выступал за диверсификацию и повышение качества услуг, оказываемых населению подведомственными министерству предприятиями, для удобства граждан. В 2014 году ГП «Poșta Moldovei» запустило услугу денежных переводов из Италии, Португалии и Польши. На сегодняшний день работающие в Италии молдавские граждане перевели на родину через почтовые отделения более одного миллиарда евро. Деньги приходят в тот же день, и очень большой плюс в том, что люди получают свои деньги в почтовом отделении того города, где   живут, им больше не нужно ехать в районный центр или в Кишинев, в банк. В этом году «Poșta Moldovei»  планирует заключить соглашения об осуществлении  денежных переводов с Румынией и Испанией, а совместные проекты с Израилем и Латвией находятся в стадии тестирования. Мы хотим подписать такое же соглашение с Российской Федерацией, где находится много наших сограждан, а также с другими странами.

 В этом году будет реализована услуга под названием «Мобильный кошелек». Проект реализуется в партнерстве с  французской компанией «Le Groupe La Poste». Эта услуга даст возможность гражданам осуществлять платежи онлайн с помощью приложения, установленного на мобильном телефоне. Мы планируем и дальше расширять электронные услуги, предлагаемые держателям электронных удостоверений личности. Вскоре они смогут получить онлайн доступ к услугам, интегрированным с правительственной платформой MSign, которая позволит оформлять юридические документы в электронном формате: подачу налоговых деклараций и услугу «e-Factura» (электронная накладная), подачу в режиме онлайн отчетов о выплате взносов государственного социального и медицинского страхования, заказ дубликатов свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и другие услуги.

МОЛДПРЕС: В течение нового мандата каким видите развитие внешнего сотрудничества министерства?

Павел ФИЛИП: Коммуникации и информационные технологии являются деятельностью международного уровня, которая предполагает взаимодействие между государствами. Мы являемся участниками различных организаций, инициатив и отраслевых проектов как на уровне международных организаций, так и на региональном и двустороннем уровне. Основные отраслевые межправительственные организации, в которых мы участвуем,  - это Международный союз электросвязи, Всемирный почтовый союз, Европейская конференция администраций почт и электросвязи, Региональное содружество в области связи.

Кроме того, активизация внешнего  сотрудничества в области ИКТ заключается в обеспечении устойчивого развития информационных и коммуникационных технологий в интересах всех граждан путем продвижения строгих политик. Основная цель заключается в создании возможностей для бизнеса и стимулировании инвестиций в ИКТ путем продвижения политики либерализации, а также создания  необходимых  условий  для построения общества, основанного на знаниях, через наращивание потенциала использования  услуг информационного общества.

МОЛДПРЕС: Учитывая, что в подчинении министерства находятся предприятия, предоставляющие платные услуги, что вы намерены в дальнейшем предпринимать для борьбы с коррупцией в этих структурах?

Павел ФИЛИП: Для искоренения коррупции и бюрократии был принят ряд мер. Во-первых, были исключены бюрократические процедуры при оформлении удостоверяющих личность  документов. Людям больше не нужно предоставлять свидетельства о регистрации актов гражданского состояния или военный билет каждый раз, когда нужно обновлять паспорт или удостоверение личности. Чтобы упразднить очереди в бюро учета и документирования  населения, была оптимизирована деятельность последних. Теперь все бюро работают без обеденного перерыва, а Центральное бюро в Кишиневе и бюро в Бельцах и Комрате работают и  по воскресеньям.

Чтобы исключить коррупцию в процессе получения водительского удостоверения,  был начат целый ряд реформ: пересмотрен принцип территориального обслуживания,  количество экзаменационных отделов было сокращено с 36 до 17, все офисы, а также автомобили для практической части  экзамена оснащены системами наблюдения аудио/видео. Человеческий фактор, однако,  нельзя исключить окончательно. И здесь мы все должны объединить усилия, чтобы,  при попытке коррупции,  сообщать об этих  ситуациях, а правоохранительным органам -  принимать соответствующие меры.

МОЛДПРЕС:  Что Вас больше всего радует в работе возглавляемого министерства и где, на Ваш взгляд, необходимы улучшения?

Павел ФИЛИП:  Думаю, что политики и проекты, которые мы разработали и продвигали в правительстве и парламенте,  - очень хорошие документы,  полезные и необходимые для общества, и теперь мы должны сосредоточиться на их реализации. Я считаю, что нам удалось создать хорошую команду в министерстве. Это симбиоз тех, кто много лет работает в отрасли, и молодежи с современными взглядами. Это специфический сегмент  - перемены происходят быстро, и многое необходимо предвосхищать.

В то же время, для реализации основных задач, изложенных в стратегии «Цифровая Молдова -  2020» и других важных документах, необходимо участие  всех государственных структур, в соответствии с компетенцией. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить формирование  в Молдове развитого информационного общества, которое поставит достижения в области ИКТ на службу граждан.

МОЛДПРЕС:  Благодарим за интервью  и желаем Вам дальнейших успехов.

Павел Филип родился 10 апреля 1966 года в селе Панашешты Страшенского района. Образование: Кишиневский политехнический институт, Международный институт менеджмента. В разное время занимал должности генерального директора АО «Bucuria» и АО «TUTUN-CTC». Третий раз переутвержден в должности  министра информационных технологий и связи. Женат, двое детей.

 
(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

 

 

img15001687

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.