ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Австрии запланировало ряд проектов по развитию сектора окружающей среды в Республике Молдова

19:28 | 16.03.2015 Категория: Общество

Кишинев, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Австрийское агентство по развитию разработало новую стратегию на 2015-2020 гг., предусматривающую поддержку Республики Молдова в области защиты окружающей среды. Сотрудничество в этом секторе обсуждалось сегодня в рамках встречи министра окружающей среды Серджиу Палиховича с главой  Координационного бюро по техническому сотрудничеству Австрии Герхардом Шаумбергером, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам Герхарда Шаумбергера, в новой стратегии защита окружающей среды считается одним из приоритетов. В данный период Австрийское агентство по развитию намерено содействовать внедрению разделов «Окружающая среда» и «Климатические действия» из Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, а также  расширить портфолио проектов в области окружающей среды в нашей стране. В то же время при поддержке Австрийского агентства по развитию в 2015 году будет запущен проект «Поддержка в области институциональных рамок в секторе водоснабжения и канализации» продолжительностью 6-8 лет.

В свою очередь Серджиу Палихович просил поддержки Австрийского агентства по развитию в осуществлении институционального анализа в данной области, внедрении Национальной стратегии в области защиты окружающей среды, Стратегии по адаптации к климатическим изменениям и др.

Партнерство между Министерством окружающей среды и Австрийским агентством по развитию реализуется  на основе Соглашения между правительствами Республики Молдова и Австрии, подписанного в Вене в 2008 году. В  2011-2015 гг.  агентство выделило Молдове более 7 млн. евро в виде технической помощи, грантов, контрактов на товары и услуги.

  (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

 

 

img15001761

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.