ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Николае Тимофти встретился с министром-делегатом по связям с румынской диаспорой МИДа Румынии

16:12 | 27.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Николае Тимофти встретился сегодня с министром-делегатом по связям с румынской диаспорой Министерства иностранных дел Румынии Анджел Тылвэр, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Дискуссии были сосредоточены на расширении сотрудничества во всех областях, общности языка, истории, культуры и традиций Республики Молдова и Румынии.

Глава государства приветствовал активизацию за последние годы двустороннего диалога в духе особых отношений между двумя странами, подчеркнув, что Румыния является главной поддержкой европейского курса Республики Молдова.

Президент Республики Молдова поблагодарил румынского министра за финансовую и логистическую поддержку, оказываемую румынскими властями для развертывания  в нашей стране многочисленных проектов по модернизации инфраструктуры, а также в сфере образования и культуры.

Министр-делегат по связям с румынской  диаспорой Анджел Тылвэр подтвердил поддержку румынских властей евроинтеграционному вектору Молдовы.

Анджел Тылвэр проинформировал молдавского президента об обязательстве румынской стороны в том, что касается  упрощения  академических обменов и предоставления   культурных и образовательных программ, а также программ  по профобучению и подготовке. Также на повестке дня румынского министра - подписание нового протокола о сотрудничестве между министерствами образования двух стран.

Министр-делегат по связям с румынской  диаспорой заявил, что приоритетом является  пополнение книжного фонда  библиотек румынской литературой, а также развитие и укрепление работающих в Молдове румыноязычных средств массовой информации.

Молдавский президент и румынский министр обсудили и другие темы, представляющие взаимный интерес.

 (Редактор А. Рэйляну)

 

 

img15002069

img15002069

img15002069

img15002069

img15002069

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.