ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Грузия укрепят двустороннее сотрудничество в области евроинтеграции

16:07 | 31.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Кирилл Габурич провел сегодня встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Молдове Мерабом Антадзе. На встрече обсуждались вопросы укрепления двусторонних отношений, активизации молдавско-грузинского диалога в различных областях и обмена опытом в процессе европейской интеграции, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

«У Республики Молдова и Грузии не только общие цели и взгляды, но и схожие проблемы. Активизация двустороннего сотрудничества, обмен опытом в различных сферах деятельности помогут нашим государствам продвигаться быстрее по пути евроинтеграции», - подчеркнул премьер-министр Кирилл Габурич.

В этом контексте глава правительства отметил важность обмена опытом в процессе внедрения реформ правосудия, внутренних дел и таможенных служб. Кирилл Габурич подтвердил заинтересованность нашей страны в освоении положительной практики Грузии по продвижению экспорта и привлечению инвестиций, а также в активизации молдавско-грузинского товарообмена.

На встрече собеседники высказались за начало работы Межправительственной молдавско-грузинской комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству и за проведение совместных экономических форумов и выставок.

Обсуждались и вопросы внедрения положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС,  консолидации политического диалога на различных уровнях, сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», а также ожидания от Рижского саммита «Восточного партнерства», который пройдет 21-22 мая текущего года.

«Республика Молдова является для Грузии примером успеха в осуществлении Плана действий по либерализации визового режима. Интенсивное сотрудничество и совместные усилия ускорят процесс евроинтеграции обеих стран», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии Мераб Антадзе.

Между Республикой Молдова и Грузией подписано 22 двусторонних соглашения.

(Редактор М. Жантован)

 

 

img15002140

img15002140

img15002140

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.