ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Герман провела встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств

19:30 | 21.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман сегодня встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс, которая находится с визитом в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся содействия интеграции нацменьшинств в общество; ситуации в АТО Гагаузия; необходимости включения автономии в процессы экономического развития и европейской интеграции;  ситуации в регионе со школами с преподаванием на основе латинской графики

«Межэтническая сплоченность является необходимым условием политической и социальной стабильности, а сохранение культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств является приоритетом для молдавских властей», - заявила министр Наталья Герман. Глава молдавской дипломатии поблагодарила Верховного комиссара за осуществляемые в Молдове проекты по языковой подготовке национальных меньшинств.

 В свою очередь, Астрид Торс оценила  дискуссию как продуктивную в том, что касается  оказываемой молдавским властям поддержки ОБСЕ  в осуществлении реформ в соответствии с европейскими стандартами, в том числе относительно защиты прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

(Редактор М. Жантован)

 

 

img15002566

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.