ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинев прибыли первые международные эксперты в области борьбы с коррупцией, приглашенные молдавским премьером

19:26 | 13.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Кирилл Габурич провел сегодня встречу с экспертами - бывшим министром экономики,  главой  администрации экс-президента Грузии М. Саакашвили Георгием Арвеладзе и бывшим министром юстиции Грузии Георгием Цхакаей, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой  на Бюро  правительства по связям с прессой.

Реформаторы представили премьер-министру результаты комплексного анализа ситуации в Республике Молдова,  особо поднималась тема коррупционных рисков. Были рассмотрены основные причины и помехи, которые привели к росту восприятия коррупции в обществе и снижению доверия граждан к институтам государства.

Эксперты выдвинули пакет рекомендаций по исправлению ситуации, на основе опыта и мер, применяемых в других странах и давших положительные результаты.

Премьер вкратце рассказал о недавно запущенных инициативах по выполнению основной цели - борьбы с коррупцией. Кирилл Габурич отметил, что помощь и экспертиза внешних реформаторов, которые успешно показали себя в борьбе с коррупцией в разных странах, очень важны для нашей страны. Он подчеркнул, что будет действовать в этом процессе открыто и прозрачно, широко консультируясь по своим инициативам  с гражданским обществом.

Собеседники обсудили меры, которые можно было бы использовать для Республики Молдова, и договорились о дальнейшем сотрудничестве с участием представителей соответствующих учреждений нашей страны и экспертов из других стран, в том числе по приоритетным направлениям правительства РМ - национальное единство, верховенство закона и устойчивая экономика.

 (Редактор Л. Алказэ)

img15003172

img15003172

img15003172

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.