ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер потребовал от министерств активнее выполнять задачи, предусмотренные Национальным планом по внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС

14:20 | 25.05.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Кирилл Габурич на сегодняшнем оперативном совещании  кабмина потребовал от ответственных учреждений активизировать выполнение положений Национального плана. Перед этим министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман представила результаты Рижского саммита, прошедшего 21-22 мая. Министр отметила, что Молдова остается лидером среди стран «Восточного партнерства» (ВП) в плане проведения реформ и выполнения Плана по внедрению Соглашения об ассоциации РМ - ЕС,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В этой связи премьер-министр Кирилл Габурич потребовал  созвать совещание, чтобы обсудить детали положений, которые  Молдова должна  выполнить. "У нас есть задолженности по реализации Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС. Мы должны активнее выполнять задачи, изложенные в этом Национальном плане. Поэтому  мы созовем отдельное заседание, чтобы проанализировать, какова ситуация на данный момент, и я прошу все министерства и ведомства пересмотреть  отраслевые  планы, связанные с выполнением Соглашения,  и представить меры, которые необходимо предпринять", - подчеркнул председатель правительства.

 Национальный план действий по реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС на  2014-2016 гг. является основным инструментом для мониторинга процесса европейской интеграции за этот  период. План оговаривает необходимые действия, которые должны быть выполнены  ответственными учреждениями согласно каждой статье / положению, а также  Приложению к  Соглашению об ассоциации, в том числе части о зоне свободной торговли, в  указанные сроки и с уточнением  необходимых финансовых ресурсов.

Кирилл Габурич также потребовал, чтобы законодательные инициативы или решения правительства, которые включены в дополнительное приложение к повестке дня заседания кабмина, не принимались без их одобрения всеми ответственными учреждениями. "Я больше не буду утверждать проекты, которые поступают в правительство в последний момент, и ​​члены кабинета министров не успевают их увидеть. Мы не должны наспех принимать проекты, они должны быть качественные. Мы хотим, чтобы в правительстве было качество", - сказал премьер.

В то же время премьер обратил внимание  членов кабинета министров на необходимость  выполнения указаний, поступающих от Государственной канцелярии. "У нас есть система  контроля в плане мониторинга и  обеспечения соблюдения получаемых вами указаний. Пожалуйста, систематически проверяйте ее", - сказал Кирилл Габурич.

В ходе сегодняшнего совещания  министры изложили действия, которые  на этой неделе должно предпринять каждое ведомство. Оперативное совещание  состоялось в Министерстве финансов.

(Редактор Л. Алказэ)

img15003494

img15003494

img15003494

img15003494

img15003494

img15003494

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.