ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посольство Германии организовало в Национальной библиотеке выставку карикатур

18:24 | 10.06.2015 Категория: Культура

Кишинев, 10 июня / МОЛДПРЕС /. Выставка под названием „Problemele societăţii dezbinate reflectate prin caricatură”/ «Проблемы разобщения общества, отраженные в карикатуре», организованная посольством Германии в Молдове, открылась сегодня в Национальной библиотеке, информирует МОЛДПРЕС.

Работы были выполнены в ходе творческой мастерской  с участием студентов факультета изобразительных искусств столичной Академии музыки, театра и изобразительных искусств.  

Присутствовавшая на мероприятии посол Германии в Молдове Ульрике Кнотц отметила, что карикатура является  "искусством комического", и в случае успеха  может сделать  человека если не лучше, то  самокритичнее,  более творческим и  независимым.

"Я заметила, что в политических дебатах этническое и лингвистическое разнообразие страны воспринимается как бремя. На самом деле, это многообразие  -  богатство, потенциал, который следует разумно использовать на благо всех. Я рада, что наш проект принес так много интересных и значимых результатов ",  - заявила посол.

Один из координаторов проекта, художник-карикатурист Алексей Димитров рассказал, что в выставке приняли участие 10 студентов, которые  представили по две работы. «Это представители различных национальностей и жители разных регионов Молдовы. Однако они не чувствуют себя разобщенными: они подружились в творческой мастерской", - отметил художник.

Проект  проходил с 16 мая по 10 июня,  выставка будет открыта в течение месяца.

Сразу же после вернисажа  посольство Германии в Молдове организовало «круглый стол» с участием представителей гражданского общества, темой которого стало этническое и языковое многообразие. 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img15003914

img15003914

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.