ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова скатывается в зону неопределенности после отставки премьера

17:01 | 12.06.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Экономический комментарий Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС»

Республика Молдова скатывается в зону неопределенности после отставки премьера, которая ведет к падению правительства. Это самый неподходящий момент для такого категоричного решения.  И речь не идет лишь о том, что отставка представлена за несколько дней до всеобщих местных выборов.

Политический, а особенно экономический, внутренний и внешний контексты чрезвычайно сложны для того, чтобы позволить перемены в правительстве. Это момент, когда многое зависит от быстрой реакции на смену ситуации и все более усугубляющиеся  проблемы.

Экономика находиться в кризисе. Сегодня же Национальное бюро статистики опубликовало данные о внешней торговле, которые показывают снижение почти на 17% экспорта и на 21,4% импорта. Молдаване, работающие за рубежом, отсылают все меньше денег домой. В апреле переводы снизились на 36% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сокращаются переводы, сокращается потребление, страдает также уровень жизни семей, которые получают эти деньги.

Ситуация в банковской системе не улучшается, а наоборот, по видимому,  становится более сложной. Всего за день до отставки премьера Национальный банк Молдовы установил специальное администрирование сроком на три месяца в крупнейших банках  «Moldova Agroindbank», «Victoriabank» и «Moldindconbank». Мотив не драматичный, НБМ намерен получить установлением данного надзора (на самом деле обычного для центрального банка)  более широкую и подробную информации по сравнению со стандартными процедурами. Еще три банка, находящиеся в гораздо более сложной ситуации, находятся под специальным управлением Центробанка. Нужно пролить свет и на кражи из банков.

Импульсивное решение премьер-министра нарушает ход внедрения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и следовательно внешнее финансирование. Примером является Министерство юстиции и его программа. До конца июня – начало июля должны были быть продвинуты проекты, являющиеся частью стратегии по реформе правосудия. Это был последний шанс войти в план действий. В результате финансирование со стороны ЕС для юстиции запоздает, более того, Республики Молдова   рискует его потерять. И это не единственный пример такого рода.

Процесс внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС и Соглашения о свободной торговле будет «законсервирован» до назначения нового исполнительного органа, вместо ускорения, которого требуют европейские чиновники.

Премьер объявил об отставке накануне визита в Кишинев Миссии Международного валютного фонда. Теплилась надежда начать переговоры по новому соглашению, от которого зависит финансирование от других доноров и внешних кредиторов, но дискуссии по новой программе будут отложены, по крайней мере,  до формирования нового кабмина.

А поскольку  переговоры, обычно длятся долго, то в лучшем случае соглашение может быть подписано осенью, а финансовая ситуация очень трудная. Республика Молдова может стать неплатежеспособной, если не подпишет соглашение о финансировании с Международным валютным фондом, считают эксперты. Отсутствие программы может затруднить получение внешней бюджетной поддержки, сумма которой в проекте государственного бюджета составляет 2 млрд. 238,1 млн. леев. Республике Молдова  не столько нужны деньги МВФ, сколько разблокирование финансирования для бюджетной поддержки.

Отставка правительства является нежелательной и в условиях, в которых напряженная обстановка в зоне не ослабевает, а желающие дестабилизировать ситуацию разжигают страсти.

Министры заявили, что поражены сегодняшним заявлением премьера Габурича. Они говорят, что сожалеют о жесте премьер-министра и считают неподходящим момент, другие отмечают, что эта отставка является «слишком рискованной для страны: речь идет об отставке правительства и распаде парламентского большинства».

Президент Николае Тимофти объявил, что начнет консультации с парламентскими партиями сразу после того, как письмо об отставке правительства Габурича поступит в парламент. Согласно Конституции, после консультаций с парламентскими фракциями глава государства должен назначить нового кандидата на пост премьер-министра. У нового большинства будет в распоряжении 45 дней для назначения нового правительства. Любая задержка, однако, еще больше усложнит ситуацию. Не случайно представители правящего альянса заявили, что дискуссии нужно начинать незамедлительно.

Корр. Берку, ред. Ф. Галайко

 

 

 

img15003970

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.