ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство приняло решение о количестве мест для приема абитуриентов на обучение в профессионально-технических и высших учебных заведениях

19:02 | 16.06.2015 Категория: Общество

Кишинев, 16 июня (МОЛДПРЕС). Правительство одобрило сегодня планы подготовки кадров по специальностям, профессиям и главным сферам обучения в профессионально-технических и высших учебных заведениях страны на 2015-2016 учебный год, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, в образовательные учреждения среднего профессионального образования предусматривается прием 11 тысяч человек по 106 профессиям. 25 из них являются новыми профессиями в областях сельского хозяйства, строительства, транспорта, телекоммуникаций и пищевой промышленности.

В колледжах разрешат прием не более девяти тысяч человек примерно по 70 специальностям. В вузы запланирован набор около 18 тысяч молодых людей на курс обучения на степень лиценциата и восемь тысяч – на курс мастерата.

В этом году прием в высшие учебные заведения организуют с 20 июля по 31 августа.

 

(Корреспондент К. Руссу, редактор М. Жантован)

 

img15004100

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.