ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На ремонт пяти учебных заведений страны выделят 37 миллионов леев

10:55 | 17.06.2015 Категория: Общество

Кишинев, 17 июня (МОЛДПРЕС). Министерство финансов выделит более 37 миллионов леев на ремонт пяти общеобразовательных учебных заведений страны. Решение об этом принято на вчерашнем заседании правительства, передает МОЛДПРЕС.

В соответствии с постановлением, отремонтируют теоретический лицей «Meșterul Manole» в Кэушень, гимназию имени Александру чел Бун в коммуне Вэрзэрешть района Ниспорень,   лицей  имени В. Пырвана в коммуне Готешть района Кантемир, лицей имени Василе Анестиаде в Сэрэтений Векь района Теленешть и лицей в селе Цибирика района Кэлэрашь.

Здесь проведут ремонт и утепление крыш и стен, вентиляционной системы, строительство автономной котельной на природном газе, обновят  внутреннюю канализационную систему санузлов и внешние канализационные сети, восстановят электрические сети в санитарных блоках и т.д.

Критерии отбора бенефициаров включают перспективу учебных заведений и местности, менеджмент образовательного процесса, успеваемость и уровень участия администрации этих учреждений и родителей.

Ремонт учебных заведений предусмотрен проектом «Реформа образования в Молдове», внедряемым Министерством просвещения при поддержке Всемирного банка. На первом этапе выбраны пять бенефициаров. В целом будет профинансировано 20 образовательных учреждений. Общий бюджет проекта составляет 40 миллионов долларов.

 

(Корреспондент К. Руссу, редактор А. Рэйляну)

 

img15004120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.