ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял законопроект о правительственном агенте

12:25 | 18.06.2015 Категория: Политика

Кишинев, 18 июня (МОЛДПРЕС). Сегодня парламент принял в первом чтении проект закона о правительственном агенте – лице, представляющем Республику Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), информирует МОЛДПРЕС.

Проект устанавливает статус агента, его полномочия в процессе выполнения постановлений и решений Суда, предусматривает условия, предъявляемые к лицу, претендующему на должность правительственного агента, а также процедуру прекращения его деятельности.

Правительственный агент будет назначаться кабинетом министров по предложению министра юстиции на неограниченный срок. Он ежегодно должен представлять правительству до 15 марта отчет о мерах, принятых в целях выполнения постановлений ЕСПЧ. Аналогичная информация будет представлена ​​и парламенту: периодически или по запросу.

Кроме того, документ предусматривает создание государственного реестра всех постановлений и решений Европейского суда по правам человека по делам, возбужденным против Республики Молдова.

Данный проект парламент впоследствии рассмотрит во втором чтении.

 

(Корреспондент К. Руссу, редактор М. Жантован)

 

img15004150

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.