ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство активизирует отношения сотрудничества с ЕБРР

17:44 | 07.08.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 7 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Валериу Стрелец провел сегодня встречу с главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Молдове Юлией Отто. В ходе встречи были обсуждены основные аспекты деятельности ЕБРР в нашей стране и обозначены цели сотрудничества на ближайшее время, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро  правительства по связям с прессой.

Премьер-министр выразил заинтересованность правительства в активизации отношений с ЕБРР. "Я хорошо знаю проекты, осуществляемые ЕБРР в Молдове, в том числе из парламентского опыта. Мы высоко ценим отношения с ЕБРР и выступаем за конструктивное сотрудничество в целях достижения общих целей в динамичной и эффективной манере ", - сказал Валериу Стрелец.

В свою очередь, Юлия Отто заявила о готовности ЕБРР развивать отношения на всех направлениях сотрудничества. "Наша стратегия по Молдове на 2014-2017 годы предусматривает несколько приоритетных направлений, в том числе: развитие частного сектора; облегчение малым и средним предприятиям доступа к финансированию; внедрение Соглашения о создании зоны  свободной торговли с ЕС  (DCFTA) и привлечение инвестиций в экономику Республики Молдова. Мы готовы помочь молдавским властям, предоставив финансовую помощь и опыт, чтобы обеспечить благоприятный бизнес-климат и создание необходимой инфраструктуры", - сказала Юлия Отто.

Стороны обсудили выполнение целей подписанного молдавским правительством и ЕБРР в 2014 году Меморандума по улучшению инвестиционного климата и инициативе по укреплению надлежащего правления. В этом контексте отмечалась необходимость ускорить практическое применение проекта омбудсмена для бизнес-среды.

Еще одной затронутой на встрече темой стала деятельность Экономического совета при премьер-министре, секретариат которого финансируется при поддержке ЕБРР. Премьер  Валериу Стрелец высказался за расширение этой платформы диалога и более широкое участие заинтересованных сторон в процессе общения и консультаций  по экономической политике, продвигаемой правительством.


ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове, с портфелем почти в 1 млрд. евро и более 100 финансируемыми проектами в различных областях.

(Редактор Л. Алказэ)

img15005286

img15005286

img15005286

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.