ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия продолжит оказывать поддержку правительству Республики Молдова в осуществлении программы реформирования

13:35 | 10.08.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Валериу Стрелец провел сегодня встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Молдове Ульрике Кнотц. Стороны оценили нарастающую динамику двусторонних отношений и выступили за консолидацию торгово-экономического сотрудничества, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой. 

Глава молдавского правительства выразил немецкому правительству, а особенно канцлеру Ангеле Меркель, признательность за поддержку европейского курса Республики Молдова, техническую и финансовую помощь, оказываемую нашей стране, а также экспертное содействие Германии.

«Мы высоко ценим решение властей Германии сохранить нашу страну в списке получателей помощи от правительства ФРГ. Мы хотели бы более активного участия немецких инвесторов в молдавской экономике. Правительство намерено предпринять все необходимое для создания инфраструктурных условий и обеспечения финансовой стабильности, чтобы потенциальные инвесторы рассматривали возможности, а не риски», - отметил Валериу Стрелец.

 В ходе встречи стороны также обсудили вопросы финансово-банковской стабильности, реформирования правосудия, борьбы с коррупцией, а также энергетические проблемы и способы решения приднестровского конфликта. В этом контексте премьер-министр поблагодарил Германию за политическую поддержку, оказываемую в процессе урегулирования приднестровского конфликта. «Мы надеемся на поддержку Германии во время исполнения ею мандата председателя ОБСЕ в 2016 году», - подчеркнул премьер-министр.  

Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ Ульрике Кнотц поздравила Валерия Стрельца с назначением на должность премьер-министра Республики Молдова и заверила его в полной поддержке Германией внедрения проевропейских реформ. «Германия продолжит помогать Молдове и продвигать европейскую повестку дня вашей страны. Очень важно, чтобы жителям страны жилось лучше и чтобы в вашей стране восстановилась стабильность», - добавила Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Молдове.

Федеративная Республика Германия входит в пятерку основных торговых партнеров Республики Молдова.

(Ред. Л.Алказэ)

 

img15005316

img15005316

img15005316

img15005316

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.