ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экономический совет при премьер-министре выдвинул уникальную инициативу, касающуюся всех работников

12:54 | 08.09.2015 Категория: Общество

Кишинев, 8 сентября (МОЛДПРЕС). Работники смогут выбирать коммерческий банк, где будут получать зарплату. Это станет возможным благодаря инициативе, выдвинутой Экономическим советом при премьер-министре. Валериу Стрелец потребовал, чтобы Министерство труда, социальной защиты и семьи совместно с Национальным банком Молдовы разработали и передали на рассмотрение правительства проект решения до 2 ноября этого года, передает МОЛДПРЕС.

В настоящее время работодатели предпочитают производить выплаты заработной платы только через банк, в котором у них открыты текущие счета. Это стимулирует коррупцию и извлечение выгоды из влияния в рамках государственных учреждений и госпредприятий, говорится в пресс-релизе секретариата Экономического совета. Вызывает серьезную тревогу то, что «отсутствие четких правил является одним из факторов, ограничивающих конкуренцию на банковском рынке, что оказывает негативное влияние на всю экономику».

Хотя Трудовой кодекс позволяет с письменного согласия работника осуществлять выплаты заработной платы через банковские учреждения с оплатой соответствующих услуг за счет работодателя, но при отсутствии четких правил в этом отношении наниматель решает за трудящихся, где они будут получать свою зарплату. В результате нарушается право работника выбирать тот коммерческий банк, который вызывает доверие и которому он может доверить деньги, получаемые в виде заработной платы. Вместе с тем ограничен доступ ряда банков к предоставлению подобных услуг, в то время как другие финансовые учреждения находятся в фаворе.

Секретариат Экономического совета отмечает, что практика других стран показывает, что право трудящихся самостоятельно выбирать банк, которому они доверяют, является нормой. Это побуждает коммерческие банки конкурировать друг с другом напрямую и открыто в борьбе за каждого клиента: физического или юридического лица. Молдавские банки предпочитают прямые переговоры с работодателями, иногда непрозрачные, чтобы получить проекты по выплате зарплат работникам по банковским картам.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

img15005900

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.