ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокурор муниципия Кишинев считает, что у прокуроров должен быть статус судей

14:58 | 14.09.2015 Категория: Политика

Кишинев, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Прокурор мун. Кишинев Ион Дьяков подверг критике новый законопроект о прокуратуре и выразил недовольство составом рабочей группы по разработке стратегии реформирования прокуратуры, сообщает МОЛДПРЕС.

На сегодняшней пресс-конференции Ион Дьяков заявил, что новый закон о прокуратуре «должен содержать пункт, согласно которому прокуроры наделяются статусом судьи. Только так по-настоящему будут произведены значительные изменения в судебной системе», - сказал Дьяков.

По его словам, «нынешний закон о прокуратуре не надо  менять полностью и радикально, потому что он содержит разделы, которые обеспечивают надлежащее функционирование и четко разграничивают  полномочия прокуроров».

Ион Дьяков также подчеркнул, что, хотя проект нового закона о прокуратуре содержит некоторые прогрессивные  идеи и решения по борьбе с коррупцией, он "не охватывает ключевые проблемы, стоящие перед структурой".

Кроме того, прокурор мун. Кишинев отметил, что для того, чтобы по-настоящему реформировать эту структуру, «необходимо внедрить функциональную модель судебной системы, как в европейских странах».

Прокурор представил пакет  рекомендаций и выводов депутатам  парламента, призвав их  учесть эти рекомендации при доработке проекта.

Проект нового закона о прокуратуре был принят парламентом в первом чтении; документ  предстоит  принять в окончательном чтении.

(Корреспондент П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img15006054

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.