ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Умер актер Михай Волонтир

11:51 | 15.09.2015 Категория: Культура

Кишинев, 15 сентября (МОЛДПРЕС). Актер театра и кино Михай Волонтир скончался сегодня утром в возрасте 81 года, передает МОЛДПРЕС.

Актер более двух месяцев находился в отделении реанимации и интенсивной терапии  Республиканской клинической больницы в Кишиневе, куда был госпитализирован из Бельцкой больницы.

Михай Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжень (ныне – в районе Шолдэнешть). Окончил Оргеевское педагогическое училище (1954 г.). По окончании назначен заведующим клубом в селе Липчень района Резина.

С 1957 года его пригласили в учебную актёрскую группу Музыкально-драматического театра имени Александри в Бельцах (ныне Национальный театр имени Василе Александри), где Волонтир дебютировал в спектакле «Кирица в Яссах»; вскоре он стал главным исполнителем ролей первого плана.

С 1967 года успешно начал сниматься в кино на постсоветском пространстве, а также в Испании, Польше, Германии, Чехословакии, Венгрии, Болгарии и Аргентине.

За 57 лет деятельности Михай Волонтир сыграл более 120 ролей в театре и кино. Широкую известность в мире Волонтиру принёс многосерийный фильм «Цыган» (1979 г.), в котором актёр исполнил роль цыгана Будулая.

Михай Волонтир был депутатом парламента первого созыва, он проголосовал 27 августа 1991 года за Декларацию независимости Республики Молдова.

Является одним из первых кавалеров ордена «Ordinul Republicii». Был награжден Государственной премией МССР и Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. Удостоен званий «Народный артист Молдавской ССР» и «Народный артист СССР». В 2000 году Михай Волонтир назван Академией наук Молдовы лучшим актером ХХ века в молдавской кинематографии.

30 апреля 2009 года по случаю 75-летия Академия наук Молдовы присвоила Михаю Волонтиру степень доктора Honoris causa за успехи в развитии театрального и киноискусства.

Завтра в  церкви Теодоры из Сихлы гроб с телом актера будет выставлен для прощания с родственниками, друзьями, коллегами и поклонниками. Похороны состоятся в четверг, 17 сентября, на Центральном кладбище по улице Армянской в Кишиневе.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

 

img15006070

img15006070

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.