ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ветераны Вооруженных сил осудили участие российского дипломата в параде 2 сентября в Тирасполе

13:43 | 15.09.2015 Категория: Политика

Кишинев, 15 сентября / МОЛДПРЕС /.  Группа ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов, которые принимали участие в военных действиях за сохранение независимости Республики Молдова,  осудила  "недружественные действия военного атташе Российской Федерации в Кишиневе", информирует МОЛДПРЕС.

 Бывший замминистра обороны и секретарь Высшего совета безопасности (1995-1997) полковник в запасе  Александру Горган зачитал сегодня на пресс-конференции заявление, в котором отмечается, что «сепаратистские лидеры по указке и при поддержке Москвы продолжают процесс денационализации местного населения, игнорируя все, что является частью нашего национального наследия, в том числе право детей изучать свой родной язык".

"Сюда же относятся действия военного атташе Российской Федерации в Кишиневе, который проигнорировал рекомендацию Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова дипломатическим миссиям, аккредитованным в нашей стране, не участвовать в мероприятиях, организованных в Тирасполе 2 сентября в связи с празднованием  25 лет с момента создания так называемой Приднестровской Молдавской Республики",  - говорится в заявлении.

 В связи с этим, ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов выразили несогласие с данным  "недружественным актом российского  официального лица" и заявили, что "полностью поддерживают позицию министерств обороны и иностранных дел и евроинтеграции". Кроме того, ветераны подчеркнули, что "полностью поддерживают решение, высказанное министром обороны Анатолом Шалару, о  прекращении отношений сотрудничества с российским военным атташе".  Они потребовали, чтобы "Российская  Федерация не вмешивалась во внутренние дела нашего государства и выполняла свои обязательства в плане решений международных органов о выводе с территории Молдовы воинских частей, дислоцированных на левом берегу Днестра".

Подписи под заявлением поставили экс-министр внутренних дел генерал-майор полиции Виктор Катан, бывший начальник Главного штаба Национальной армии бригадный генерал Николае Петрика, бригадный генерал Василе Гросу, полковники Александру Горган, Анатолие Кочуг Леонид Карасев,  Василе Журавски,  Валериу Димитраш.

(Корреспондент  Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img15006082

img15006082

img15006082

img15006082

img15006082

img15006082

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.