ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Полиция проинформирует родителей о правах детей

11:28 | 16.09.2015 Категория: Общество

Кишинев, 16 сентября /МОЛДПРЕС/. Главная полицейская инспекция  до конца сентября будет проводить  в  школах и лицеях страны  мероприятия по информированию родителей о продвижении  и защите прав детей, информирует МОЛДПРЕС.

Эти действия являются частью кампании «Cunoaşte-ţi drepturile împreună cu noi» («Узнай о своих правах с нашей помощью»). Это финансируемый Европейским союзом проект, который направлен  ​​на продвижение и защиту прав детей, контактирующих с системой правосудия, - в целях создания  в Республике Молдова дружественного детям  правосудия.

Как отмечается в пресс-релизе  Главной полицейской инспекции, с  7 по 14 сентября сотрудники  территориальных полицейских инспекций уже провели 154 встречи с родительскими коллективами образовательных учреждений.

В ходе этих встреч, более 5000 родителей, законных представителей и учителей были осведомлены о правах ребенка в ситуации прямого контакта с законом в любой форме (потерпевший, свидетель, подозреваемый). Они также были проинформированы о своих обязанностях в области защиты детей, особенно в отсутствие надзора и необходимости выполнения обязательств по их содержанию, воспитанию  и обучению.

Главная полицейская инспекция отмечает, что данные мероприятия будут проводиться во всех учебных заведениях страны; они направлены на снижение числа правонарушений среди молодежи, а также укрепление связей между обществом и полицейскими.

(Корреспондент  П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img15006101

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.