ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минобороны откроет музей советской оккупации

14:13 | 16.09.2015 Категория: Общество

Кишинев, 16 сентября /МОЛДПРЕС/. Музей советской оккупации будет открыт при Центре военной культуры и истории. Соответствующий указ подписал сегодня министр обороны Анатол Шалару, информирует МОЛДПРЕС.

По словам Шалару, создание нового музея продиктовано «необходимостью военно-патриотического воспитания молодого поколения», а первым экспонатом будущей выставки будет танк Т-34, демонтированный сегодня с пьедестала, находящегося на территории мотопехотной бригады им. Штефана чел Маре.

Анатол Шалару отметил, что музей советской оккупации нужен для того, чтобы молодые люди знали историческую правду и последствия этого периода. Министр заявил, что ни один гражданин, несущий службу в Национальной армии, не должен получать воспитание  с помощью советской военной символики и с менталитетом "побежденного" по отношению к оккупантам.

С территории мотопехотной бригады им. Штефана чел Маре сегодня  будет также вывезен  плавающий танк ПТ, как экспонат для фондов музея. Открытие постоянной экспозиции музея советской оккупации состоится 27 марта 2016 года.

(Корреспондент  В. Русу, редактор Л. Алказэ)

img15006107

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.