ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова должна осуществить радикальные преобразования в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями

13:09 | 17.09.2015 Категория: Общество

Кишинев, 17 сентября (МОЛДПРЕС). Люди с ограниченными возможностями и особыми потребностями должны быть интегрированы в семьи и общество, а учреждения, где  размещены дети-инвалиды, должны быть закрыты. Таково мнение специального докладчика ООН по правам инвалидов Каталины Девандас Агилар, которая находится с визитом в Республике Молдова с 10 по 17 сентября, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках организованной сегодня пресс-конференции докладчик ООН отметила, что наша страна должна осуществить радикальные преобразования в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями, особенно их интеграцию в общество и в семьи.

«Видела, что в больницах и центрах, куда поместили этих детей, допускаются злоупотребления, и власти должны вмешаться и инициировать реформы, чтобы защитить этих людей», –  сказала Девандас Агилар.

Докладчик отметила, что «ситуация в данных учреждениях плачевная; согласно международной практике, такие центры должны быть закрыты, а эти люди – интегрированы в семьи и общество, так как у них такие же права, как и у остальных».

Вместе с тем чиновник ООН приветствовала участие правительства в решении ряда проблем в соответствующей области (принятие закона о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями) и призвала молдавские власти и впредь гармонизировать национальное законодательство в соответствии с положениями Конвенции ООН.

По статистическим данным, в Республике Молдова зарегистрировано более 180 тысяч человек с ограниченными возможностями, и ежегодно рождается около 150 детей с особыми потребностями.

 

(Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

 

img15006139

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.