ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Актер Михай Волонтир проведен в последний путь

16:35 | 17.09.2015 Категория: Культура

Кишинев, 17 сентября /МОЛДПРЕС/. Тысячи граждан провели сегодня в последний путь актера театра и кино Михая Волонтира - народного артиста, кавалера ордена  «Ordinul Republicii, подписанта Декларации о независимости, который ушел из жизни 15 сентября в возрасте 81 года, передает МОЛДПРЕС.

Сегодняшний день, согласно подписанному президентом Николае Тимофти указу, был объявлен днем траура, флаги были приспущены, а в 12.00 прошла минута молчания по всей территории страны.

В траурном митинге, состоявшемся в Национальном дворце, председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду высоко оценил заслуги великого артиста, который многие десятилетия посвящал себя сцене. «Сегодня в небе взойдет звезда, звезда Михая Волонтира», - сказал Андриан Канду.

В своей речи премьер-министр Валериу Стрелец подчеркнул, что Михай Волонтир был столпом нации. «Михай Волонтир был предан всей душой своей родине. Он поднял планку национальной гордости на небывалую высоту», - отметил Валериу Стрелец.

В свою очередь первый президент Республики Молдова Мирча Снегур сказал, что Михай Волонтир был настоящим патриотом, настоящим Народным артистом. «Михай Волонтир активно участвовал во всех этапах движения по освобождению и национальному возрождению. В качестве главы государства я пользовался его полной поддержкой в осуждении сепаратизма», - заявил Мирча Снегур.

Присутствовавший на траурном митинге вице-примар Нистор Грозаву объявил, что примэрия мун. Кишинев назвала в честь Михая Волонтира улицу и учреждение культуры.

Михай Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжень (ныне – в районе Шолдэнешть). Окончил Оргеевское педагогическое училище (1954 г.). По окончании назначен заведующим клубом в селе Липчень района Резина. С 1957 года его пригласили в учебную актерскую группу Музыкально-драматического театра имени Александри в Бельцах (ныне Национальный театр имени Василе Александри), где Волонтир дебютировал в спектакле «Кирица в Яссах»; вскоре он стал главным исполнителем ролей первого плана.

С 1967 года успешно начал сниматься в кино на постсоветском пространстве, а также в Испании, Польше, Германии, Чехословакии, Венгрии, Болгарии и Аргентине. За 57 лет деятельности Михай Волонтир сыграл более 120 ролей в театре и кино. Широкую известность в мире Волонтиру принёс многосерийный фильм «Цыган» (1979 г.), в котором актёр исполнил роль цыгана Будулая.

Михай Волонтир был среди 278 депутатов парламента первого созыва, которые  27 августа 1991 года приняли Декларацию независимости Республики Молдова.

Является одним из первых кавалеров ордена «Ordinul Republicii». Был награжден Государственной премией МССР и Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. Удостоен званий «Народный артист Молдавской ССР» и «Народный артист СССР». В 2000 году Михай Волонтир назван Академией наук Молдовы лучшим актером ХХ века в молдавской кинематографии.

30 апреля 2009 года по случаю 75-летия Академия наук Молдовы присвоила Михаю Волонтиру степень доктора Honoris causa за успехи в развитии театрального и киноискусства.

Михай Волонтир  был похоронен  с военными почестями на Центральном кладбище по улице Армянской в Кишиневе.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. А. Рэйляну)

img15006149

img15006149

img15006149

img15006149

img15006149

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.