ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер принял участие в Фестивале этносов в Рышканах

12:17 | 19.09.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 19 сентября  /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Валериу Стрелец участвовал этим утром в городе Рышканы в открытии Фестиваля этносов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр подчеркнул важность этого события для укрепления молдавского общества, а также для продвижения культурных ценностей национальных меньшинств  Республики Молдова. "В нашей стране проживают представители множества  этносов, различных по культуре, традициям, языку, но всех нас объединяет то, что мы один народ  - народ Республики Молдова. Только благодаря единству мы сможем сделать эту страну процветающей и преуспевающей во всех аспектах: социальном, экономическом и культурном", - сказал глава кабинета министров.

Председатель правительства отметил меры, принятые правительством в этой области, упомянув и об ускорении применения Стратегии интеграции национальных меньшинств Республики Молдова. Премьер-министр подчеркнул, что правительство будет поощрять  знание культуры, истории, языка и религии национальных меньшинств, а также изучение ими румынского языка, обеспечив для этого необходимые условия.

Премьер-министр посетил ярмарку, организованную в центре города Рышканы, где местные производители представили свои товары. Затем премьер  побеседовал с представителями местных органов власти. Валериу Стрелец говорил о проблемах, стоящих перед нашей страной, и о способах решения правительством каждой из них. Дискуссии в основном были сосредоточены на ситуации в финансовом секторе, визите  в Молдову миссии МВФ,  постепенной корректировке пенсионной системы, а также субсидировании фермеров. Глава исполнительного форума  заявил в этой связи, что в настоящее время идет работа над проектом специального закона, который будет четко устанавливать порядок поддержки государством фермеров.

Премьер-министр Валериу Стрелец сегодня находится с рабочей поездкой в Рышканском районе.

(Редактор А. Рэйляну)

img15006204

img15006204

img15006204

img15006204

img15006204

img15006204

img15006204

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.