ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Рышканах открылся центр для детей-инвалидов

11:28 | 20.09.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 20 сентября  /МОЛДПРЕС/. Центр для детей-инвалидов  открыт в субботу в городе Рышканы. На церемонии открытия присутствовали дети, родители, авторы проекта, доноры и высокопоставленные лица, в том числе премьер-министр Валериу Стрелец и министр труда, социальной защиты и семьи Мирча Буга, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Центр «Pheonix» обеспечит социальную интеграцию 35 детей с ограниченными возможностями  и 10 детей с более серьезными проблемами. Комнаты центра обставлены специализированным оборудованием для комбинированного лечения: это кинетотерапия, гидротерапия, массаж и физиотерапевтические процедуры, в том числе для грудничков и детей до пяти лет. В центре дети будут изучать иностранные языки и компьютер с ними будут  заниматься десять специалистов, в том числе педиатр, терапевт, логопед и социальные педагоги.

На открытии центра присутствовал и будущий его посетитель -  Александр, которому в этот день  исполнилось 12 лет. Все присутствующие поздравили мальчика и он перерезал  символическую ленту. Премьер-министр вручил имениннику торт, и всем детям – книги.    

Премьер-министр подчеркнул значимость  этого учреждения для детей, которые по состоянию своего здоровья  вынуждены проводить большую часть времени в изоляции. "Дети получают  возможность найти новых друзей, а также получить  качественную медицинскую помощь", -  сказал премьер.

 Валериу Стрелец поблагодарил представителей ассоциации «AID» со  штаб-квартирой  в Рышканах, которая является официальным партнером британской благотворительной организации «MAD-Aid», партнеров из  Румынии, а также живущую в Великобритании уроженку Молдовы Викторию  Данфорд за значительный вклад в осуществление этого проекта. Премьер отметил настойчивость, упорство и отличную работу Виктории Данфорд в рамках молдавской диаспоры, отметив, что это является примером для подражания.

 Центр «Pheonix» находится в отремонтированном здании детского сада, инвестиции составили около четырех миллионов леев.

(Редактор А. Рэйляну)

img15006209

img15006209

img15006209

img15006209

img15006209

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.