ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер проинспектировал ГЭС Костешты-Стынка и сельхозземли Рышканского района, пострадавшие от засухи

11:09 | 20.09.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 20 сентября  /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочей поездки в Рышканский район премьер-министр Валериу Стрелец ознакомился в субботу с ситуацией с землями сельскохозяйственного назначения в селе Шаптебань, где в полном разгаре сбор урожая; а также с условиями хранения зерновой продукции на сельском складе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

По словам директора сельскохозяйственного предприятия «Stîncăuţi SRL» Александру Иримчука, из-за засухи урожай в этом году будет ниже. По его оценкам, с общей площади 2 500 га принадлежащих фермерскому хозяйству сельскохозяйственных земель, по сравнению с 2014 годом, в этом году будет собрано только 50% подсолнечника, около 30% сои и 25% свеклы.

Валериу Стрелец заявил, что знаком с проблемам сельхозпроизводителей, потому что он имеет опыт в этой области и, уже будучи премьером, уделяет повышенное внимание этому важному сектору экономики страны. Глава кабинета министров побеседовал с сотрудниками сельхозпредприятия и пообещал поддержку правительства. "Государство будет выполнять свои обязательства перед фермерами и сделает все возможное, чтобы в полной мере поддержать отечественных производителей", - заявил Валериу Стрелец.

Также в субботу премьер-министр побывал с визитом на государственных предприятиях «Nodul Hidrotehnic» и «Nodul Hidroenergetic» (Костешты). Валериу Стрельца проинформировали о текущей ситуации на плотине  Костешты-Стынка, где на водохранилище отмечается низкий уровень воды - 82 метра, тогда как постоянный уровень составляет  88 метров. Глава  государственного предприятия "Nodul Hidroenergetic Costești" Виктор Истрати отметил, что низкий уровень воды на водохранилище Костешты-Стынка вызвало и остановку работы ГЭС  на неопределенный срок.

Валериу Стрелец потребовал  обеспечить строгий мониторинг ситуации, для того, чтобы не допустить критических ситуаций с губительными последствиями для населения, а также  регулярно информировать его о происходящих изменениях.

(Редактор А. Рэйляну)

img15006210

img15006210

img15006210

img15006210

img15006210

img15006210

img15006210

img15006210

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.