ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экспортеры из Молдовы получат гранты на софинансирование от Всемирного банка

15:41 | 21.09.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 21 сентября (МОЛДПРЕС). Молдавские экспортеры получат гранты в рамках новой составляющей проекта «Ameliorarea Competitivității» («Повышение конкурентоспособности»), презентация которой состоялась сегодня в  Кишиневе. Общий размер грантов на софинансирование достигает  трех миллионов долларов, информирует МОЛДПРЕС.

«Более 450 предпринимателей получили финансирование на общую сумму 2,7 миллиона долларов для развития бизнеса и внедрения стандартов ISOP в рамках первого проекта  по повышению конкурентоспособности. Еще 60 предпринимателей получили доступ к кредитной линии в размере 22 миллионов долларов для инвестиций в оборотные средства», – отметил сегодня на пресс-конференции, приуроченной к презентации проекта, вице-премьер, министр экономики Стефан Бриде.

Чиновник сказал, что Республика Молдова накопила опыт «эффективного партнерства с командой Всемирного банка, поэтому ожидания от данного проекта довольно высоки». Средства, предоставляемые международным финансовым учреждением, используют для повышения качества продукции и услуг, оптимизации внутренних бизнес-процессов, улучшения имиджа компании и выявления новых партнеров.

«Финансирование, выделяемое Всемирным банком, является также поддержкой для внедрения Соглашения о свободной торговле с Европейским союзом», – сказал Стефан Бриде.

«Посредством проекта «Повышение конкурентоспособности» Республика Молдова реформирует систему регулирования предпринимательства, чтобы проще было развивать бизнес. Во-вторых, этот проект будет оказывать поддержку и поможет компаниям получать доступ к средствам в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – заявил глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Молдове Алекс Кремер (Alex Kremer).

Он добавил, что проект будет содействовать доступу компаний к  услугам по развитию бизнеса в целях экспорта собственной продукции.

Руководитель представительства ВБ в нашей стране сказал, что будет предоставлено около  300 грантов на софинансирование в размере до 200 тысяч леев каждый.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

 

img15006235

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.