ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Валериу Стрелец считает, что отставка руководства НБМ не помешает переговорам с МВФ

16:58 | 21.09.2015 Категория: Политика

Кишинев, 21 сентября / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Валериу Стрелец расценил сегодняшнее решение президента Национального банка Молдовы (НБМ) Дорина Дрэгуцану уйти в отставку как "очень ответственное, которое можно даже назвать мужественным». "Этим решением он берет на себя ответственность за ситуацию в банковском секторе, охватывающую не только эти три банка, которые были разграблены и находятся в процессе  ликвидации, но и во всю банковскую систему", -  сказал премьер на сегодняшнем брифинге.

 Это решение не несет последствий, поскольку было только представлено заявление. В соответствии с законодательством, необходимо соблюсти определенный срок,  поэтому вся ответственность за дальнейшую  работу банковского сектора, надзора за ним, остается и в дальнейшем за президентом НБМ и его командой, - также сказал председатель правительства.

По его словам, момент, когда было подано заявление об отставке, вызывает определенные вопросы, так как это произошло как раз накануне прибытия 22 сентября  миссии Международного валютного фонда (МВФ).

 Валериу Стрелец также подчеркнул, что отставка руководства центрального банка не повлияет на переговоры с МВФ, потому что не идет речь о временном президенте, с которым не могли бы  говорить эксперты, и заявление не одобрено. "Правительственная команда полностью готова к этим переговорам, которые, надеемся, завершатся успешно и приведут к макрофинансовой стабилизации и нормализации отношений со всеми партнерами по  развитию", -  заявил премьер-министр.

 Заявления о том, что на руководство НБМ было оказано давление, не выдерживают критики, потому что ряд государственных  деятелей  упоминали, что к НБМ есть вопросы, и, естественно, одновременно с тем, что  в банковском секторе возникли серьезные проблемы, которые вызвали цепную реакцию и привели к появлению проблем и в других секторах",  - добавил Валериу Стрелец.

Премьер назвал  странным  заявление президента НБМ о том, что правительство не хотело второго этапа расследования мошенничества в трех банках, учитывая, что уже на второй день работы нового правительства был созван Национальный совет по финансовой стабильности, на котором был поднят этот вопрос. "Правительство крайне заинтересовано в том, чтобы второй этап расследования и  возврат украденных денег произошли как можно скорее, а виновные были наказаны",  - подытожил Валериу Стрелец.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img15006237

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.