ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Миссия МВФ прибыла сегодня в Молдову

12:50 | 22.09.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 22 сентября (МОЛДПРЕС). Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла сегодня c двухнедельным визитом  в Республику Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

«Команда экспертов МВФ во главе с Иванной Владковой-Холлар  (Ivanna Vladkova-Hollar) будет находиться с рабочим визитом в Кишиневе с 22 сентября по 6 октября в связи с подготовкой к периодическим консультациям на 2015 год, в соответствии со статьей IV устава МВФ, а также в целях инициирования дискуссий по вопросам политик, которые могли бы лечь в основу поддерживаемой МВФ программы», – говорится в пресс-релизе постоянного представителя МВФ в Республике Молдова Армине Хачатрян (Armine Khachatryan).

Источники уточнили, что миссия МВФ не будет сейчас вести переговоры по новому соглашению, а обсуждения будут направлены на подготовку к соответствующим переговорам в рамках другой миссии в другое время.

Накануне приезда экспертов в Кишинев подали в отставку президент  Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану и первый вице-президент НБМ Марин Молошаг.

Премьер-министр Валериу Стрелец заявил вчера на пресс-конференции, что эти заявления об увольнении не были одобрены, поэтому отставка руководства центрального банка страны не повлияет на переговоры с МВФ: ведь речь не идет о временно исполняющем обязанности президенте банка, с которым эксперты не могли бы вести дискуссии. «Правительственная команда полностью готова для этих переговоров, которые, как мы надеемся, успешно завершатся и будут способствовать макрофинансовой стабилизации и нормализации отношений со всеми партнерами по развитию», – сказал премьер.

Подписание нового соглашения с МВФ разблокирует бюджетную поддержку в размере 45 миллионов долларов США от Всемирного банка и 40,7 миллиона ​​евро от Европейского союза, а также вернет уверенность в макрофинансовой стабильности Республики Молдова.

Миссия МВФ должна была прибыть в Кишинев 17 июня, но отложила свой визит по причине отсутствия полномочного правительства вследствие отставки бывшего премьер-министра Кирилла Габурича.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

img15006253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.